Сезонные овощи и фрукты: Что есть осенью?

Осенние фрукты и овощи с максимальной пользой

В наши дни питание сезонными продуктами стало аксиомой не только для адептов «правильного» питания, но и для всех, кто привык заботиться о своем здоровье и рациональном расходовании семейного бюджета. Осенью надо есть осенние продукты. Так выходит полезней и дешевле.  Осенние фрукты и овощи радуют разнообразием выбора и максимальной концентрацией питательных веществ. Рассказать обо всех сезонных продуктах осени в одном тексте – задача реальная, но не очень целесообразная. Поэтому остановимся на некоторых интересных позициях, которые вы можете найти в нашем интернет-магазине.

Батат

Батат в российских землях не растет.  Он распространен в тропических и субтропических широтах. Фанаты садоводства и огородничества практикуют выращивание батата и даже получают некоторый урожай в средней

полосе, но результат выходит скромным.  Клубни, которые есть в продаже, выращены в более теплых краях. Этот сладкий картофель по внешнему виду напоминает картофель обычный, но форма клубней батата несколько иная, заостренная с одного конца, да и на срезе он выглядит ярче. Главное в батате – диетическая ценность. Он богат клетчаткой, имеет низкий гликемический индекс (может употребляться в пищу людьми, которые больны диабетом), содержит много витамина Е и бета-каротина. Овощ употребляют сырым, отваренным или запеченным.

Брокколи

Брокколи вознесена современными диетологами  на пьедестал как продукт, лишенный недостатков. В этой капусте мало калорий и много витамина С, фолиевой кислоты, кальция в легко усваиваемой форме, магния, фосфора и калия. При комнатной температуре брокколи быстро утрачивает часть полезных свойств. Поэтому ее надо съесть свежей или позаботиться о хранении в холодильнике. Брокколи часто встречается в замороженном виде. Так производители успешно пытаются сохранить ее предельную полезность. Лучше всего употребить брокколи сырой. Если варить, то на пару и недолго.

 

Тыква

Тыква в массовой домашней кулинарии часто отодвигается на второй план. Напрасно, ведь это богатый источник витаминов группы B, калия, железа. В тыкве есть много белка и клетчатки. В последнее время популярность тыквы растет, благодаря активному продвижению со стороны food-блогеров и популяризаторов натурального питания. Не забываем и символическую функцию тыквы. Хэллоуин и фонарь из тыквы неразделимы.

 

Свекла

Свекла настолько хорошо известна и так широко используется в кухне многих стран мира, включая Россию, что о ней совсем коротко. Свеклу едят сырой, варят, запекают, маринуют. Свекла присутствует в пантеоне полезных продуктов. Она содержит природные антиоксиданты и антисептики,  витамины группы В, железо, кобальт и еще много вещей, приносящих человеку пользу.

 

Клюква

Купить клюкву свежую – значит надолго обеспечить себя волшебной ягодой, которая питает и лечит. И хотя клюква почти на 90% состоит из воды, оставшиеся 10% массы несут в себе комплекс веществ, которые предотвращают целый букет опасностей, от сердечно-сосудистых  заболеваний до онкологии. Клюква, к тому же, вечно модный продукт у шеф-поваров и кондитеров, а также вечно актуальный запас в домашних хозяйствах.

Айва

Айва – неочевидный выбор в серии осенних фруктов, тем и хороша. Ее полезные свойства тоже впечатляют. С ее помощью борются с изжогой и даже язвой желудка, она подойдет самому закоренелому аллергику.  В кулинарном смысле айва выступает замечательным дополнительным ингредиентом к мясным блюдам.  Она нейтрализует их жирность. Из айвы получается вкусное варенье, джем, компот.

 

 

Запасайтесь осенними овощами и фруктами с доставкой в нашем интернет-магазине. Осень скоротечна, используйте ее богатства сейчас.

Меню
Ваш браузер не поддерживает "Колесо удачи", используйте другой браузер.
Колесо удачи
Прокрутите "Колесо удачи" и забирайте свой сюрприз, продукт или подарочную карту! Вперед! Мы в вас верим! * крутить возможно до 3-х раз в течение 24 часов, при каждой прокрутке подарок будет заменяться на новый без возможности «открутить» назад.