Фермерские и натуральные продукты? Есть ли отличие?

Приобрести еду в супермаркете или купить фермерские продукты – выбор, который стоит перед нами изо дня в день. На полках привычного магазина можно найти мясо, молоко, фрукты, специи и многое другое. Но стоит обратить внимание на составы и бросается в глаза, что вся продукция пестрит консервантами, красителями и ароматизаторами. И это не просто неаппетитно, а еще и вредно.

Сегодня многие люди стали более осознанными и стремятся внимательно относиться к своему питанию. Благодаря этому, спрос на натуральные продукты питания значительно возрос.

Однако, следовать модному тренду одно, и совсем другое – понимать их пользу для организма. Ведь данная продукция содержит огромное количество витаминов, аминокислот, минералов и антиоксидантов. Она идеально подходит для людей с заболеваниями ЖКТ, аллергиями, непереносимостью глютена, а также для питания маленьких детей.

При внимательном изучении товара, иногда можно заметить пометки био-, эко-, фермерский или натуральный. В чем же разница? И почему качественные продукты так важны для долгой и полноценной жизни? Постараемся ответить на все эти вопросы.

Какие виды натуральных продуктов существуют?

Натуральные или органические — это продукты, которые производятся без использования химических удобрений и ГМО. При этом, особое внимание уделяется содержанию животных – для их роста и лечения не используются антибиотики, они находятся в свободных клетках и имеют свободный выгул. И наконец, чтобы продукт получит категорию «натурального», он должен пройти обязательную сертификацию.

Фермерские продукты производятся на частных фермерских хозяйствах, и главное их отличие от органических – они не всегда имеют сертификацию. В остальном они схожи, для изготовления своей продукции собственники также отказываются от любых химикатов, содержат животных в благоприятных условиях и используют натуральные корма.

И наконец, эко- и биопродукты. Их мы упомянем вскользь. Эти категории значительно отличаются. В первом варианте производитель заявляет о том, что он не вредит окружающей природе. Однако, он может использовать стероиды в кормах для животных – это не запрещено. При изготовлении биопродуктов аналогично, допускается, например, содержать животных без выгула.

Фермерские и натуральные продукты полезнее магазинных?

Начнем с овощей и фруктов. По своему химическому составу натуральные фрукты и овощи практически не отличаются от своих магазинных «собратьев», как и по воздействию на человеческий организм. Удобрения по сути ускоряют рост и влияют в основном на вкус и консистенцию.

С продуктами, имеющими животное происхождение, дело обстоит немного иначе. В данном случае очень важным становится соблюдение санитарным норм, куры должны быть здоровы и безопасны для употребления в пищу. Корм из натуральных компонентов, без гормонов, влияет не только на вкус, но и на полезность.  За более долгий срок жизни фермерская курица успевает накопить набор витаминов, аминокислот и других веществ.

Есть ли отличия по вкусу между категориями?

Как натуральные, так и фермерские продукты имеют одинаково отличные вкусовые свойства. Мясо обладает более ярким цветом, по сравнению с магазинным, и имеет максимальную полезность, благодаря тому, что коров кормят травой и зерном. Молочные продукты производятся с использованием щадящей пастеризации, это позволяет сохранять их полезную микрофлору. Яйца – вкуснее и качественнее, куры несут их находясь условиях, максимально приближенных к естественным.

Сыры, фрукты, мед и многие другие натуральные продукты – все они без исключения имеют яркий и насыщенный вкус.


Каким должен быть срок хранения у натуральных продуктов?

Ответим сразу – маленьким. При натуральном хозяйстве продукты производятся без использования технологий, увеличивающих срок хранения. Агрессивная пастеризация и консерванты – под запретом. Максимум – стерилизация, она не запрещена и позволяет немного продлить свежесть продукта. Однако без нее, например, фермерское молоко будет пригодно к употреблению только в течение 2-3 дней при хранении в холодильнике.

Что касается земледелия, то фрукты и овощи при производстве в условиях промышленности обрабатывают фунгицидами. Это позволяет избежать размножения бактерий, и также увеличивает срок хранения.

 

Как выбрать качественные натуральные и фермерские продукты?

Идя в магазин фермерских продуктов, нужно в первую очередь обращать внимание на состав, дату изготовления и наличие сертификатов. Консерванты и красители – эти компоненты не должны присутствовать в составе, более детально можно уточнить у продавца или попросить декларацию соответствия.

Также важны сроки хранения. Как мы уже писали выше, производство натуральных продуктов подразумевает короткий срок, в течение которого будет сохраняться свежесть. Например, кисломолочные продукты, изготовленные без применения стабилизаторов и консервирующих веществ, хранятся в холодильнике от 3 до 10 дней максимально.

Если Вы хотите заказать натуральные продукты на дом, обратите внимание на рейтинг магазина. Многие производители фермерских продуктов имеют уже сложившуюся репутацию. Заранее изучите информацию на их сайте, почитайте отзывы – это поможет в выборе качественной продукции.

И наконец, важный нюанс – иногда в отзывах люди указывают, что вкус продукта меняется от покупки к покупке. Это как раз хороший признак, продукты фермерских хозяйств часто характеризуются непостоянством вкуса.

И наконец, Как отличить натуральные продукты от магазинных по внешнему виду?

Здесь стоит отметить, что визуально они могут и не отличаться. Крупные красивые яблоки могут быть как продуктом производства органической фермы, так и предприятия.

Меню
Ваш браузер не поддерживает "Колесо удачи", используйте другой браузер.
Колесо удачи
Прокрутите "Колесо удачи" и забирайте свой сюрприз, продукт или подарочную карту! Вперед! Мы в вас верим! * крутить возможно до 3-х раз в течение 24 часов, при каждой прокрутке подарок будет заменяться на новый без возможности «открутить» назад.